Привет из Валдая!

01.02.2021

С 8 февраля в музее начинает работу новая выставка «Привет из Валдая».

На выставке представлены работы студии «Соцветие» Дома народного творчества г. Валдай, выполненные в технике вышивки лентами. Как рассказали в Валдайском ДНТ, увлечение рукодельниц вышивкой лентами началась четыре года назад. Тогда, впервые на выставке прикладного искусства одна из жительниц Валдая принесла вышитые лентами картины. Местные любительницы рукоделия попросили ее дать несколько мастер-классов. С этого, собственно, и началась студия «Соцветие». За прошедшие четыре года ее участницы не единожды уже демонтировали свои работы на выставках районного и областного уровня.

Вышивку атласными лентами отличает рельефность, что придает картинам особое очарование и реалистичность. Свои работы в этой технике представили на выставке в музее три автора.

История вышивки атласными лентами уходит своими корнями в XVII-XVIII век. Зародилась она во Франции, когда в широком обиходе появились шелковые и атласные ленты. Их использовали для оформления интерьеров, мебели, предметов одежды. А постепенно стали применять и для вышивки.

На выставке «Привет из Валдая» представлено более 50 полотен, на которых атласными лентами умелицы вышили цветочные букеты, пейзажи и др.

Ждем вас в музее!